Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз

Маршрут тура
Гватемала Сити – Копан - Антигуа Гватемала - трек к вулкану Пакая - Антигуа Гватемала – озеро Атитлан - Чичикастенанго- Флорес – Тикаль - Йашха – Сан Игнасио - Национальный Заповедник Тапир Маунтейн – Караколь – остров Амбергрис Ки
Город выезда
Киев
Транспорт
Plain
Дней в туре
15 дн./14 нч.
Стоимость
3042 $
В стоимость включено
  • проживание в отелях выбранной категории на базе завтраков
  • 5 обедов во время тура
  • все переезды и трансферы
  • перелет Гатемала-Флорес
  • услуги гида и экскурсии (англ язык)
В стоимость не включено
  • международные перелеты
  • услуги русско-говорящего гида (по запросу)
  • оформление визы в Белиз (60 дол/чел, оплачивается на месте, в посольстве Белиза в Гватемале)
  • медицинская страховка из расчета 1 дол. на человека в день
Забронировать
Фотогалерея тура
Гватемала Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз
Гватемала Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз
Гватемала Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз
Гватемала Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз
Закажите тур у нас потому что...
Даты выезда
Под
запрос
Программа тура
День
Программа тура
1-й день Прибытие в Гватемала Сити-столицу Гватемалы. Трансфер и размещение в отеле.
2-й день 7.00 - выезд из отеля, переезд на восток страны и пересечение границы с Гондурасом. Переезд в город Копан, расположенный возле одноименного древнего город Майя, размещение в отеле. После короткого отдыха - поездка верхом на лошадях вдоль реки.
Копан - древний город майя площадью в 24 кв.км, во время своего расцвета (VII-VIII вв.) был центром большой провинции, занимавшей территорию юго-восточной Гватемалы и северо-восточного Гондураса, где проживал многочисленный народ, управляемый жрецами и знатью Копана. Во времена классического периода майя (250 по 900 г.г.) город служил резиденцией, в которой проживали 16 правителей провинции. Копан был обнаружен в 1839 году английским художником Фредериком Катервудом и американским путешественником Джоном Ллойдом Стивенсом. Они выкупили землю всего за пятьдесят долларов и начали исследования заброшенного города. Исследования продолжаются до сих пор. Сегодня Копан известен прекрасным Археологическим музеем и древними памятниками, украшенными уникальной резьбой. Здесь воссозданы уникальные памятники майя - Иероглифическая лестница, покрытая пиктограммами (самая длинная "запись" майя во всей Центральной Америке); Главная пирамида с Храмом надписей; стелы Большой площади (613-731 гг); Священный камень для жертвоприношений; Малая пирамида, около 38 резных колонн; поле для игры в мяч, храм Росалила (571 г), покрытый росписями; многочисленные тоннели, платформы, лестницы, стелы, остатки пирамид – всего более 3500 различных строений. В 1996 году в Копане открыт Музей, где собрана коллекция предметов, найденных в ходе раскопок, а также находятся макеты древних построек.
3-й день Осмотр руин древнего города Копан. Возвращение в Гватемалу, пересечение границ, размещение в городе Антиуга Гватемала.
Антигуа Гватемала (Старая Гватемала) – бывшая столица страны (1543-1776), которая была построена на месте индейской столицы Иксимиче, сожженной испанцами. Расположена на высоте 1500 м над уровнем моря. Это один из красивейших и старейших городов Америки. Его прекрасные колониальные здания окруженные тремя вулканами – Феуго, Агуа и Акатенанго, пережили множество наводнений и пожаров и 16 землетрясений, одно из которых в 1773 г. полностью разрушило город. Многие местные архитектурные памятники были заново реставрированы, некоторые сохранились лишь в виде руин. Наиболее известны церкви де Сан Франсиско, Ла Мерсед и Лас Капучинас (сейчас музей). В Музее музыки и культуры майя собрана интересная коллекция, с которой стоит ознакомиться. Город отнесен ЮНЕСКО к Всемирному достоянию человечества.
4-й день Переезд к подножью действующего вулкана Пакая (2552 м.) Трек к вершине вулкана через сосновые леса и лавовые образования. По окончанию возвращение в Антигуа Гватемала.
Пакая – один из активных вулканов планеты, который бездействовал около ста пятидесяти лет вплоть до 1965 года. Ранее, начиная с XVI столетия и до начала XIX века, он извергался 23 раза. В 1965 году произошло мощное извержение, с тех пор вулкан непрерывно активен. Высота вулкана -2552 метра.
5-й день Обзорная экскурсия по Антигуа Гватемала. Переезд и размещение в лодже на берегу озера Атитлан.
Озеро Атитлан – по словам английского писателя Гексли - «самое прекрасное озеро мира». Находится на высоте 3000 метров, это самое глубокое озеро Центральной Америки (глубина до 350 м). Водоем окружен тремя вулканами и имеет очень живописные виды, на его берегах разбросаны колоритные поселки, где живут индейцы из этнических групп майя, которые с удовольствием носят национальную одежду и занимаются народными промыслами. В переводе с языка майя название озера означает «место, где радуга обретает цвета», а сказочные пейзажи и краски местной жизни – лучшее тому подтверждение. На берегах озера находится 12 поселков, где проживают индейские народности, принадлежащие к майя. Здесь развито народное творчество, местные жители одеты в своеобразные яркие костюмы.
6-й день Пересечение озера на лодке, посещение поселка Сан Хуан, известного женщинами-ткачихами. Здесь работает множество мастерских, где можно понаблюдать за процессом ручного ткачества. Кроме того, в Сан Хуане работают художники, пишущие в стиле наив и повитухи, которые выращивают лекарственные травы для народной медицины.
Далее переезд в поселок Сантьяго, где живут представители народности Туцтухил - одной из этнических групп Майя, до сих пор придерживающейся древних традиций и верований. Это самый посещаемый городок на озере, основанный в 1547 году у подножья вулкана Толиман, где живет более тридцати тысяч человек, которые занимаются рыбалкой, сельским хозяйством и строительством каюкос (местные каноэ). Кроме того, здесь много художников, ремесленников и ткачей. В городке поклоняются языческому богу Машимону (Бог народа майя), который каждый год переезжает в новый дом. Семья, в которой «поселяется» Бог не работает и занимается лишь обслуживанием Бога. Машимону приносят подаяния – сигареты, которые он курит, ром, кока-колу, деньги. Бог является симбиозом древнего индейского бога Мом и католического святого Симеона, в предпасхальную неделю в городе проходит процессия с его участием.
Возвращение в отель.
7-й день Переезд в город Чичикастенанго. В воскресенье или четверг - посещение знаменитого рынка, на который съезжаются представители различных индейских народностей. На рынке можно приобрести ценные сувениры.
Осмотр церкви Св. Фомы (Св. Томаса) построенной в 1541 году на месте древнего храма майя. Здесь находится священная книга майя Пополь-Вух, которая считается Библией этого народа – в ней изложены основы сотворения мира, мифы и история майя. Книга считается уникальной, так как практически все старинные летописи майя были уничтожены католическими священниками, обращавшими индейцев в христианство и боровшимися с местными традициями и кровопролитными обрядами. Церковь Святого Фомы (или Святого Томаса – покровителя города) была построена на месте древнего храма майя и стала символом симбиоза двух религий: индейцы майя, принявшие христианство, не забыли о своих древних обрядах и сегодня языческие обряды выполняются прямо на ступенях католического храма, которые остались от древнего храма майя. В самой церкви в центре находятся майянские надгробия, над которыми индейцы также проводят обряды. Христианские постулаты в городе, да и во всей стране, смешиваются с древними индейскими традициями, любой гватемалец, посетив католический храм, может, не таясь, совершить языческий обряд. Чичикастенанго славится своими шаманами, услуги которых весьма востребованы. А городе есть еще одна церковь (Голгофа или Кальварио), вход в которую неиндейцам долгие годы был запрещен (и сейчас пускают с неохотой), в ней сидит главный местный шаман или Чучхау (в переводе - мать и отец), принимающий посетителей прямо в католическом храме.
Трансфер в аэропорт, перелет в город Флорес. Встреча и размещение в отеле.
8-й день Осмотр руин древнего города Тикаль.
Тикаль – один из крупнейших городов майя, его название означает «Место, где слышны голоса духов». В период расцвета (V- IX века н.э.) принадлежал к главным центрам цивилизации майя, и его население составляло от 100000 до 200000 человек. В Х веке был оставлен жителями (причина не разгадана).
Город занимает около 60 км2 и насчитывает сотни каменных зданий (раскопана лишь небольшая часть). В центре стоят шесть ступенчатых пирамид с храмами наверху. Деревянные элементы были выполнены из железного дерева и хорошо сохранились до сих пор. Надписи, которые сохранились в городе, позволили установить имена правителей города и время строительства зданий. Руины Копана были использованы в голливудском фильме «Звездные войны» (фон к базе мятежников).
9-й день После завтрака осмотр руин Йашха. По окончанию экскурсии пересечение границы с Белизом и размещение в лодже города Сан Игнасио.
Йашха - древний город Майя, заселенный с 600 г. д. н.э по 900 г н.э. Является частью Биосферного Заповедника Майя, расположен между двух озер, окружен джунглями. Здесь насчитывается более 500 строений включая дворцы, храмы-пирамиды, астрологические обсерватории, стадионы для игры в мяч, фундаменты жилых домов, мощенные дороги и тротуары. С вершины главной пирамиды открываются потрясающие виды на окрестные красоты. В 2005 году здесь снималось американское реалити шоу «Выживание: Гватемала - Империя Майя».
10-й день Переезд около часа, затем 45-ти минутный переход в Национальный Заповедник Тапир Маунтейн. Исследование подземных пещер и знакомство с древними ритуалами и церемониями Майя. Возвращение в Сан Игнасио.
Национальный Заповедник Тапир Маунтейн был основан в 1986 году для сохранения многообразия тропической природы. Его территория составляет около 2700 га, здесь находятся карстовые пещеры и влажные субтропические леса. Для туристов предлагаются удивительные приключения: майянские руины, пещера Каменная могила, где можно найти скелеты, посуду майя и прочие раритеты.
11-й день Переезд к руинам Караколь через джунгли (очень высокая вероятность увидеть ягуаров, тапиров и других животных). Осмотр древнего города Караколь. По окончанию – обед-пикник. Возвращение в Сан Игнасио.
Караколь - самый большой археологический комплекс древних Майя в Белизе, один из самых больших в Мезоамерике. Занимает площадь 200 кв. км, На каждый квадратный километр здесь насчитывается около 267 сооружений, что на 85% больше, чем в Тикале. Археологами изучена лишь малая часть этого древнего города. Он был обнаружен в 1937 году, а усиленные исследовательские работы стали проводиться с 1985 года и ведутся по сей день. Караколь был заселен с 650 года до н.э, по 950 г. н.э, достиг пика своего развития в VII веке н.э.
12-й день Переезд на лодке на тропический остров Амбергрис Ки в город Сан Педро, Размещение в отеле. Пляжный отдых, сноркелинг, дайвинг.
Амбергрис Ки (Ambergris Caye) - самый большой из островов Белиза, расположенный в Карибском Море, где находится всего один город под названием Сан Педро. Остров славится великолепными пляжами со спокойной, кристально чистой водой, живописной природой (мангровые заросли, водопады, множество пещер), а главное — одними из лучших в мире условий для дайвинга и сноркелинга! Остров расположен возле Белизского Барьерного Кораллового Рифа - второго по величине в мире. Его длина около 300 км, здесь насчитывается более 100-ти видов кораллов, 500 видов рыб. Более 90% рифовой системы до сих пор не изучено учеными, так что количество видов в дальнейшем может быть значительно расширено. Коралловый Риф пролегает в километре от береговой линии острова, что сделало Сан Педро столицей Белиза и Центральной Америки по нырянию и другим видам водного спорта.
Пляжный отдых, дайвинг, сноркелинг.
13-й день Переезд на лодке на тропический остров Амбергрис Ки в город Сан Педро, Размещение в отеле. Пляжный отдых, сноркелинг, дайвинг.
Амбергрис Ки (Ambergris Caye) - самый большой из островов Белиза, расположенный в Карибском Море, где находится всего один город под названием Сан Педро. Остров славится великолепными пляжами со спокойной, кристально чистой водой, живописной природой (мангровые заросли, водопады, множество пещер), а главное — одними из лучших в мире условий для дайвинга и сноркелинга! Остров расположен возле Белизского Барьерного Кораллового Рифа - второго по величине в мире. Его длина около 300 км, здесь насчитывается более 100-ти видов кораллов, 500 видов рыб. Более 90% рифовой системы до сих пор не изучено учеными, так что количество видов в дальнейшем может быть значительно расширено. Коралловый Риф пролегает в километре от береговой линии острова, что сделало Сан Педро столицей Белиза и Центральной Америки по нырянию и другим видам водного спорта.
Пляжный отдых, дайвинг, сноркелинг.
14-й день Переезд на лодке на тропический остров Амбергрис Ки в город Сан Педро, Размещение в отеле. Пляжный отдых, сноркелинг, дайвинг.
Амбергрис Ки (Ambergris Caye) - самый большой из островов Белиза, расположенный в Карибском Море, где находится всего один город под названием Сан Педро. Остров славится великолепными пляжами со спокойной, кристально чистой водой, живописной природой (мангровые заросли, водопады, множество пещер), а главное — одними из лучших в мире условий для дайвинга и сноркелинга! Остров расположен возле Белизского Барьерного Кораллового Рифа - второго по величине в мире. Его длина около 300 км, здесь насчитывается более 100-ти видов кораллов, 500 видов рыб. Более 90% рифовой системы до сих пор не изучено учеными, так что количество видов в дальнейшем может быть значительно расширено. Коралловый Риф пролегает в километре от береговой линии острова, что сделало Сан Педро столицей Белиза и Центральной Америки по нырянию и другим видам водного спорта.
Пляжный отдых, дайвинг, сноркелинг.
15-й день Трансфер в аэропорт. Международный перелет.
ОТЗЫВЫ
Оставить отзыв
Ваше имя
E-mail
Даты вашего отдыха
Ваш отзыв

Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз — это отдых в Гватемала, который запомниться вам надолго.

Наша туристическая компания берет на себя все хлопоты, Вам остается только наслаждаться путешествием.

Гватемала - это удивительная страна, а Мир Майя: Гватемала, Гондурас, Белиз - замечательный тур, который доставит Вам массу удовольствия.

Чтобы получить дополнительную информацию обратитесь к нашим менеджерам с помощью формы заказа или другим способом, который будет Вам удобен.

Мы приложим все усилия, чтобы Ваш отдых был максимально комфортным, а Вы остались довольны.