Лучшие курорты Кипра

18.05.2022
Лучшие курорты Кипра
Кипр – родина Афродиты, километры пляжей, изрезанных лазурными бухтами, колыбель размеренного отдыха. Этот остров нашел свое призвание в качестве курорта не так давно – чуть более 40 лет назад, но успел завоевать любовь среди жителей Восточной и Северной Европы. На Кипре есть пять основных курортов: Айя-Напа, Протарас, Ларнака, Пафос и Лимассол. Мы описали особенности каждого из них, с чем и предлагаем ознакомиться в обзоре.
 
Ларнака
Любимый туристами курорт и третий по величине город Кипра. Расположена Ларнака в юго-восточной части острова. Отдых в Ларнаке прекрасно подойдёт для большинства туристов. Здесь можно расслабиться и провести отпуск в умиротворённой атмосфере, или же прекрасно отдохнуть с детьми.
 
Пляжи Ларнаки в основном песчаные, но есть и с мелкой галькой. Тем, кто приехал на отдых с маленькими детьми, понравится плавный заход в море с песчаным дном. Отели Ларнаки известны своими невысокими ценами, здесь есть множество отелей категории двух или трёх звёзд.
 
Отдых в Ларнаке - славится город и своими многочисленными достопримечательностями. Здесь можно посетить старинный форт, в котором сейчас расположен исторический музей с интересными археологическими находками, церковь Панайа-Ангелоктисти с бесценной мозаичной фреской Богоматери (VI век), мечеть Аль Кебир, построенную на месте средневековой церкви, и многое другое. Излюбленное место для прогулок – знаменитая набережная Финикудис с аллеей из финиковых пальм и прекрасным видом на бухту.
 
Популярные пляжи Ларнаки
Пляжная линия растянулась на 25 километров и состоит из серого песка и мелкой гальки.
  • McKenzey beach
  • Финикудес
  • Фарос
  • Декелия
Вдоль набережной работают ресторанчики, дискотеки и активные водные развлечения.
 
Пафос
Туры в Пафос из Киева - никакого пафоса, на самом деле, это простой и приятный городок, где понравится путешественникам разного калибра. Впрочем Пафос действительно оценят по достоинству любители красивого отдыха в роскошных отелях и дорогих ресторанах. Это один из самых дорогих курортов не только Кипра, а и всего Средиземноморья. Тысячи путешественников желают именно здесь провести свой отдых, благодаря отменному сервису, чистым пляжам, изысканным ресторанам и обилию старинных достопримечательностей.
 
Пафос смело можно назвать городом-музеем, в котором под охрану ЮНЕСКО взято чуть ли не каждое строение: памятники, гробницы, колонны, скульптуры, театры. А потому глупо будет пролежать весь отпуск на пляже, ведь здесь есть на что посмотреть: вилла Тесея, дом Орфея, дом Диониса, амфитеатр Одеон, катакомбы Соломонии, Царские гробницы... Здесь же находится Петра-ту-Ромиу – место, где родилась греческая богиня любви Афродита. А в придачу к ним еще и различные музеи.
 
Пафос больше подойдет для отдыха с друзьями или любимым человеком. Для отдыха с детьми курорт всё таки лучший вариант, так как для них здесь развлечений особо не предусмотрено, разве что «Аквапарк Афродиты».
 
Популярные пляжи Пафоса
Пляжная линия широкая и песчаная, а вход в море каменистый.
 
  • Coral Bay
  • Geroskipou Beach
  • Corallia Beach
  • Agios Georgios Beach
На всех пляжах курорта туристам предлагают всевозможные водные развлечения.
 
Протарас
Протарас - прекрасное место для ценителей спокойного, размеренного, уединенного отдыха и природной красоты: чистейшее море, песчаные пляжи, скалистые бухты, фиговые деревья. Здесь вам никогда не надоест купаться в спокойных изумрудных водах, загорать на теплом песочке, потягивать фруктовый коктейль или наслаждаться освежающим фраппе. Курорт находится в укрытой от сильных ветров бухте, здесь всегда тепло и комфортно. Лучшие пляжи курорта протянулись вдоль Фиговой бухты, побережье которой располагает к неспешным прогулкам. Не удивляйтесь, если компанию во время променада вам составят парочка пеликанов.
 
В Протарасе нет большого разнообразия достопримечательностей. Вдоль всего курорта тянутся оживленные улочки с тавернами, ресторанами и сувенирными лавками. Любителям экстрима предлагается посетить один из дайвинг-центров, чтобы спуститься в одну из подводных пещер. Излюбленной достопримечательностей туристов также является равнина ветряных мельниц – пейзаж с большими белоснежными ветряками служит отличным фоном для фотографий и очень напоминает сказку. Для более культурного досуга вам придется посещать близлежащие регионы. Кстати, Протарас сосед Айя-Напы, поэтому многие любители шумных развлечений предпочитают жить здесь и посещать знаменитые вечеринки шумной соседки.
 
Отдых в Протарасе с детьми - многие отели курорта ориентированы на семейный отдых и предлагают просторные апартаменты.
 
Популярные пляжи Протараса
Пляжи с лазурной водой и чистым белым песком тянутся вдоль живописного берега, популярной среди туристов фотозоны.
 
  • Fig Tree bay
  • Louma
  • Sunrise beach
  • Scutari
  • Pernera
  • Green Bay
Вдоль набережной открыты множество ресторанчиков с местной кухней и активных водных развлечений.
 
Айя-Напа
Один из самых популярных курортов Кипра. Если Вы не знаете, где отдохнуть на Кипре с друзьями, Вам следует познакомиться с Айя-Напой. Это прекрасный молодёжный курорт Кипра со множеством дискотек, баров, ресторанов, ночных клубов и магазинов. Атмосфера веселья царит здесь и днём, и ночью.
 
Отдых в Айя-Напе оценят по достоинству и любители живописных ландшафтов и невероятно красивой природы. Понравится здесь и семьям с детьми: в Айя-Напе есть аквапарк и парк аттракционов. Песчаные пляжи Айя-Напы считаются одними из лучших на всём острове. Прибрежная полоса здесь довольно широкая, а море чистое, спокойное и тёплое.
 
Несмотря на общую беззаботность курорта, есть здесь и довольно серьёзные достопримечательности. Например, такие, как монастырь XVI века, построенный венецианцами около церкви VIII-IX века, или Народный музей с экспозицией доисторических орудий.
 
Популярные пляжи Айя-Напы
Пляжная полоса курорта широкая и покрыта мелким золотистым песком.
 
  • Konnos Bay Beach
  • Grecian Bay
  • Limanaki beach
  • Macronissos Beach
Абсолютно все пляжи Айя-Напы отмечены наградой «Голубой флаг» – высокой оценкой ЕС за благоустроенность и чистоту.
 
Лимассол 
Курортный город Лимассол расположен в южной части Кипра, на берегу живописного залива Акротири. Он достаточно демократичный и разносторонний, здесь понравится и семьям с детьми, и молодежным компаниям, и респектабельной публике постарше. Собираясь на отдых в Лимассол, также нужно учитывать, что это самый русскоязычный курорт острова, отдыхающих из постсоветских стран тут всегда большинство.
 
Туры в Лимассол — это отличная возможность не только отдохнуть у моря без лишних забот, но и познакомиться с историческим прошлым острова. Недалеко от курорта находятся руины античных городов Аматус и Курион, замок Колосси и другие памятники.
 
Отели в Лимассоле - вариантов размещения в Лимассоле на Кипре очень много: лучшие пятизвездочные отели расположены, в основном, восточнее центра города, ну а больше всего здесь трехзвездочных гостиниц с демократичными ценами.
 
Популярные пляжи Лимассола
Пляжная линия иногда прерывается живописными утесами. Пляжи преимущественно песчаные с пологим входом.
 
  • Governors Beach
  • Lady’s Mile Beach
  • Dasoudi Beach
  • Aphrodite Beach
Большинство городских пляжей отмечены наградой «Голубой флаг», имеют отлично развитую инфраструктуру и достаточно места для большого количества отдыхающих.