Отели Шри-Ланки со спокойным океаном

18.11.2022
Отели Шри-Ланки со спокойным океаном

Летим на отдых на Шри-Ланку? В этом слове каждая буква говорит о хорошем отдыхе! Главные ценности Шри-Ланки – Океан и Природа. На небольшом острове Цейлон (как раньше называли Шри-Ланку) уместились несколько климатических зон с горами, реками, пещерами и национальными парками с редкими животными.

Туристов манят бесконечные побережья Индийского океана, отели, утопающие в зелени, и широкие песчаные пляжи. Отели Шри-Ланки – одни из лучших в Азии, если оценивать качество сервиса и комфорт размещения. Несмотря на то, что местное население живет очень просто, здесь умеют создавать уют для гостей и очень радушны, и приветливы к приезжим.

На Шри-Ланке много отелей на первой линии, у самого океана. Просыпаться под шум волн и завтракать почти на пляже, среди зелени и пения птиц – эмоции, которые не надоедают и на 11-й день отпуска. Представляя Шри-Ланку, многие туристы планируют ежедневные прогулки по побережью и купания.

О чем нужно помнить: океан на Шри-Ланке очень красивый, но часто неспокойный. Многие пляжи Шри-Ланки – это идеальное место для начинающих серферов, например. Поэтому, если хочется не только любоваться морем, но и плавать, нужно тщательно выбирать отели в лагунах или вблизи лагун. Где же на Шри-Ланке нет волн? Ответы в этой статье!

Сначала пройдемся по юго-западному и западному побережью Шри-Ланки в поисках отелей без волн.

Унаватуна
Курорт Унаватуна находится в большой округлой лагуне, вода здесь тихая и спокойная в любое время года, а вход в море плавный. Рекомендуем это место для купаний с детьми, так как пляж Унаватуны почти полностью закрыт от открытого океана. Также здесь не очень глубоко, максимум глубины достигает 6 метров. Из Унаватуны удобно съездить в Галле. Унаватуна – практически пригород Галле, расстояние всего 5 километров, возьмите это на заметку, если планируете досуг и экскурсии.

Рекомендованные отели в Унаватуне:
Sea View Beach Hotel 2*
Thambapanni Retreat Unawatuna 3*
Flower Garden Hotel 3*
Coco Bay Unawatuna 4*

Рядом с Унаватуной расположился уютный пляж Jungle Beach. Рекомендуем его как место, где почти нет волн.

Велигама
Велигама находится всего в 24 километрах от Унаватуны (а между ними – курорт Коггала). Этот рыбацкий поселок также расположен в бухте. Нельзя сказать, что здесь совсем тихая вода, но волны начинаются в 350-400 метрах от берега, где их и ждут любители покататься на досках.

У самого берега волн нет, очень пологий вход (подойдет для отдыха на Шри-Ланке с детьми). Купаться в Велигаме довольно приятно – пляж здесь красивый, с ярким желтым песком. Велигама – именно то знаменитое место, где ланкийцы рыбачат на шестах. Фигура рыбака на шесте – одна из визиток Шри-Ланки, посмотреть на рыбаков в Велигаму приезжает множество туристов. Еще одна местная достопримечательность – колоритный остров Тапробан, герой туристических проспектов и открыток.

Рекомендованные отели Велигамы:
Weligama Bay Marriott Resort & Spa 5*
Weligama Bay Resort 4*
Cape Weligama 4*
Twenty-Two Weligambay 4*

Хиккадува
Пляжи Хиккадувы довольно защищены от волн скалами и коралловым рифом длиной почти в километр, поэтому плавать здесь гораздо комфортнее, чем на открытых пляжах. Риф в Хиккадуве не очень яркий, хотя немного рыбок увидеть можно, снорклинг и дайвинг в Хиккадуве популярны. Самые известные обитатели этих мест – большие черепахи, которых даже можно покормить водорослями. Отдыхая в Хиккадуве, вы встретите их с большой вероятностью!

Рекомендованные отели Хиккадувы:
Coral Sands Hotel 3* – возле этого отеля волн меньше всего
Riff Hikkaduwa 5*
Citrus Hikkaduwa 4*
Hikka Tranz by Cinnamon 4*
Coral Rock by Bansei 4*

Берувела

В Берувеле также есть рифы и лагуна, поэтому вода здесь более спокойная, особенно в районе отеля The Palms 4*. Сюда можно приехать отдыхать с детьми, семейный отдых в Берувеле будет комфортным.

Рекомендованные отели Берувелы:
Earl's Reef Beruwala 4*
The Palms 4*
Cinnamon Bey Beruwala 5*
Eden Resort & Spa 5*

Мирисса
Красивые пляжи Мириссы также расположены возле лагун. Их здесь несколько, и в некоторых волны все же ощутимы, самая тихая – третья лагуна. Курорт Мирисса – камерное место с небольшим количеством отелей. Его часто выбирают самостоятельные туристы, чтобы сбежать от суеты. Главная и абсолютно бесплатная «декорация» Мириссы – удивительной красоты закаты.

Отели в Мириссе:
Paradise Beach Club Mirissa 3*
W15 4*

Диквелла
В Диквелле тоже есть лагуна. Выбирая отдых в отелях Диквеллы, например, в Dickwella Resort & Spa 4*, вы сможете комфортно плавать, а не только окунуть ножки в океан.

Регион Тангалле не может похвастаться спокойным океаном, но возле отеля Eva Lanka Hotel 4* вода намного тише, там есть небольшая бухта.

Отели в Тангалле:
Palm Paradise Cabanas & Villas 2*
Ranna 212 Beach Resort 4*
Seven Turtles 4*
Anantara Peace Haven Tangalle Resort 5*

Если переместиться с юго-запада Шри-Ланки на противоположное и менее популярное у украинских туристов северо-восточное побережье, можно найти много неожиданных мест с идеально спокойным морем.

Курорт Тринкомале называют «репетицией Мальдив» – насколько красивая и спокойная здесь вода. Инфаструктура региона не так развита, если сравнивать ее с юго-востоком, намного меньше туристов и выбора вариантов досуга. Изюминка Тринкомале – тридцать километров пологих пляжей с желтым и белым песком и идеально спокойный бирюзовый океан.

Хочется проверить? Держите пляжи Тринкомали на примете! А если хочется большего разнообразия и экспериментов, не забудьте о Нилавели, Упувели и Пассикуде – здесь волн тоже нет и океан манит своей красотой.

Стоит помнить, что сезоны на юго-западном и северо-восточном побережье Шри-Ланки не совпадают и даже противоположны. Оптимальное время для отдыха в Тринкомале – с марта по сентябрь, можно сказать, что это летний курорт.

Отели в Тринкомали:
Sea Lotus Park Hotel 2*
Anantamaa Hotel 3*
Nilaveli Beach Hotel 3*
Anilana Nilaveli 5*
Trinco Blu by Cinnamon 4*
Jungle Beach Resort 5*
Amaranthe Bay Resort & Spa 5*

Шри-Ланка – одна из самых желанных экзотических стран для туристов. Порадуют и храмы, и древности, и кухня, и ремесленные изделия в национальном стиле, которые можно будет увезти с собой. И, конечно же, отели без волн, расположенные в лагунах.

Будем рады открыть для вас Шри-Ланку во всей тропической красоте!