Список стран для путешествия украинцам

01.05.2021
Список стран для путешествия украинцам
Египет
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 72 часа до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом).
Крайний случай – тест по прилету в аэропорту Египта 30$, но не рекомендовано – есть шанс попасть в карантин и отдыхать в номере.
Возобновляет плату за визы по прилету с 01.05.2021 (кроме Синайского полуострова, если вы его не покидаете).
Турция
С 15 мая ждет всех украинцев без ПЦР тестов!
Кипр
Страны разделены по уровню безопасности:
- зеленые без дополнительных требований и тестов
- оранжевые с тестом за 72 часа
- красные – тест за 72 часа + тест по прилету
Украина на сегодняшний день в красной зоне по разделу Кипра.
Просмотр уровня безопасности по цвету стран будут просматриваться еженедельно!
Греция
Анонсированное открытие с 15 мая 2021 г. Вакцинация или тест перед вылетом – по выбору. Официальная информация ожидается в ближайшее время.
Грузия
Возобновление авиасообщения с 1 марта. Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 72 часа до вылета. Открытие отелей с 25.02.2021. Ресторане в закрытых помещениях начнут свою работу с первого воскресенья марта, но все еще будут выдержаны временные рамки по графику работы.
Азербайджан
Въезд разрешений только для лечения на курорт Нафталан. Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 48 часов до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом). Также тест ПЦР нужен перед вылетом на обратном маршруте за 48 часов. Тестирование можно произвести в клинике Нафталана, стоимость примерно 70$.
Болгария
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 72 часа до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом).
Черногория
Въезд без тестов.
Хорватия
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 48 часов до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом).
Доминикано
Для въезда на территорию страны, не требуется тест - если Ваше путешествие планируется прямым чартерным рейсом, и если перелет будет с пересадкой через Европейские города - быть готовым, что в любой час могут быть введены дополнительные тесты, могут запретить езд / транзит или еще что-нибудь. Действует комендантский час – вечером и в выходные выход за пределы гостиниц запрещен (кроме организованных экскурсий).
Танзания – остров Занзибар
Для въезда на территорию страны не нужен тест – если Ваше путешествие планируется прямым чартерным рейсом. Виза по прилету так же без изменений.
Мальдивы
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 96 часов до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом). Если авиаперелет выполняется транзитом через ОАЭ – тест ПЦР действителен за 72 часа, на обратной стороне также. При проживании на острове-отеле и прямом перелете тест не требуется. При проживании в гест-хаузе или на острове с местными жителями – нужен также тест ПЦР на обороте за свой счет от 80$.
Мексика
Прямых рейсов нет, летим в основном через Стамбул (тест для транзита не нужен, но если выходим в город – тест за 72 часа). Полетная программа не очень удобная, но шикарная природа, ласковое море, интересные экскурсии – того стоит.
Шри-Ланка
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 96 часов до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом). А также, по прибытии на Шри-Ланку на 5-й и 12-й день отдыха. Первые сутки следует ожидать результата теста в номере отеля/на территории отеля.
ОАЕ
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 72 часа до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом).
После прилета в аэропорту – еще один тест (бесплатно). Первые сутки следует ожидать результата теста в номере отеля/на территории отеля. (кроме Абу Даби – по прибытии 10-дневный карантин).
Иордания
Для въезда на территорию страны необходимо иметь тест ПЦР действительный за 72 часа до вылета (оригинал на английском языке с мокрой печатью и QR кодом). После прилета в аэропорту в Аман еще один тест стоимость 60$.
Албания
Разрешено свободно путешествовать без необходимости предъявлять отрицательные ПЦР-тесты/карантина. Проверка состояния здоровья производится выборочно в пунктах пересечения границы. Введен 14-дневный карантин для всех граждан, которые будут прибывать в Албанию из Греции и Республики Северная Македония за 20 апреля по 3 мая 2021 года.
В то же время, в условиях пандемии авиакомпании вводят свои условия и правила пребывания на борту самолета, в этой связи рекомендуется проверять требования перевозчиков по ПЦР-тесту на COVID-19 до вылета в Албанию.
Сейшельские острова
Путешественники, включая младенцев и детей, должны иметь сертификат негативных ПЦР-тестов на COVID-19 от аккредитованной лаборатории, а также медицинское страхование для путешествий, которое покрывает, как минимум, изоляцию, карантин и возможное лечение COVID-19. Тест необходимо пройти максимум за 72 часа до вылета и при регистрации на рейс представить результаты плр-тестов представителям авиакомпаний.
Сербия
Въезд разрешен при наличии отрицательного RT-PCR-теста Sars-CoV-2, сделанного не позднее 48 часов перед въездом, выданного аккредитованной лабораторией страны.
Нужно ли сдавать тест при возвращении в Украину?
Кабинет Министров Украины ужесточил правила въезда в Украину. Начиная с 23 марта 2021 года, согласно принятым изменениям в Постановление правительства № 1236 от 9 декабря 2020 года, иностранцы должны давать отрицательные результаты ПЦР-теста, а украинцы — иметь отрицательный результат ПЦР-теста или отбывать 14-дневную самоизоляцию.
После въезда в Украину из-за границы независимо от страны вылета граждане Украины подлежат 14-дневной самоизоляции под контролем приложения системы «Дома». В случае невозможности установки мобильного приложения, гражданин Украины подлежит обсервации.
Освобождаются от самоизоляции категории граждан, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным Covid-19 лицом:
Дети, не достигшие 12 лет
Граждане Украины, которые могут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного максимум за 72 часа до пересечения границы.
Также остается возможность досрочного прекращения самоизоляции по возвращении из-за границы в случае сдачи ПЦР-теста в одном из аккредитованных Центром общественного здоровья Минздрава Украины лабораторий. Результат теста может быть получен в бумажном или электронном виде.
Список стран и условий по въезду постоянно обновляется, следите за обновлением.