Инновации в самолетах, которые сделают Ваш полёт более комфотным

10.04.2017
Инновации в самолетах, которые сделают Ваш полёт более комфотным

Современная гражданская авиация испытывает нехватку новых моделей самолетов с улучшенным функционалом. Поэтому авиакомпании всячески пытаются заинтересовать пассажиров в выборе именно их рейса с помощью более комфортных условий полета, широких посадочных мест и даже оригинального меню.

К примеру, недавно компания Qatar Airways предложила своим клиентам возможность организации на борту бизнес-встреч. Компания Emirates уже давно предлагает принимать душ во время полета и комфортные личные кабины.

Производители самолетов тоже в поисках инноваций. Так, недавно Airbus анонсировал предстоящую модернизацию самолетов A380, который позволит обеспечить пассажирам больше места на борту.

Неудивительно, что представители мирового авиарынка активно следят за новинками, которые представляют разработчики. Самый полный перечень инноваций с сегодняшнего дня представлен на выставке Expo 2017 в Гамбурге. Многие из этих разработок, вполне возможно, так и не будут запущены в производство. Тем не менее, портал Bloomberg предлагает ознакомиться с пятью самыми интересными предложениями.

Роботы-официанты

Компания Altan предлагает авиалиниям разгрузить персонал, который обслуживает рейсы, и помочь стюардам и стюардессам сосредоточиться на обеспечении безопасности полета. Функции разноса еды и напитков теперь можно возложить на специального робота, который не только принимает заказы, но и убирает мусор в конце полета. Однако есть один недостаток – такой официант не сможет дотянуться до пассажиров, сидящих у окна. Поэтому горячий кофе им придется передавать через соседние кресла.

Борьба с микробами

Технология ультрафиолетового излучения уже активно используется для дезинфекции больниц и общественных мест. Теперь, похоже, дошла очередь и до самолетов. Компания GermFalcon предлагает именно так обрабатывать от бактерий подлокотники, столы, кресла и туалеты на борту.

Гурман в воздухе

Lufthansa работает над усовершенствованием кухни на своих рейсах. Так, компания разрабатывает специальные безопасные плиты, которые позволят подавать пассажирам свежие стейки м прочие блюда. Кроме того, такая плита оснащена специальным замком, который активируется во время турбулентности.

Оконный серфинг

Если раньше окно самолета выполняло одну и вполне очевидную функцию – обеспечивало доступ света в салон, то теперь его предлагают использовать как монитор. Французский разработчик Vision Systems стремиться сделать экраны самолетов сенсорными: их можно будет использовать для заказа напитков, просмотра информации о полете и пр.

Борьба за место

Нехватку свободного пространства на себе ощущал любой пассажир авиалиний. Стартап Molon Labe Designs предлагает положить этому конец с помощью новой разработки – перемещающихся кресел, которые раздвигаться во время посадки, высвобождают место и разгружают коридор. Кроме того, инновация позволит положить конец "боям" пассажиров за подлокотники.