По следам грузинского хачапури

Маршрут тура
Тбилиси – Кахетия (Сигнаги, Бодбе) – Мцхета (Джвари, Светицховели) – Боржоми – Кутаиси – Цхалтубо – Рача (Хванчкара) – Сванетия (Местия, Ушгули) – Зугдиди – Ланчхути (Гурия) – Батуми – Гонио – Горная Аджария – Тбилиси
Город выезда
Киев
Транспорт
Plain
Дней в туре
11 дн./10 нч.
Стоимость
680 $
В стоимость включено
  • Трансфер и полное транспортное обслуживание по всему маршруту, кроме переезда ж/д Батуми – Тбилиси. Стоимость билета в зависимости от класса вагона от 10 дол.;
  • полное экскурсионное обслуживание по программе, без факультативов!!!
  • проживание в отелях 3*, 4* в 2 –х — местных номерах
В стоимость не включено
  • перелет в Грузию, страховка
  • питание вне программы;
  • входные билеты в экскурсионные объекты, музеи
Забронировать
Фотогалерея тура
Грузия По следам грузинского хачапури
Грузия По следам грузинского хачапури
Грузия По следам грузинского хачапури
Грузия По следам грузинского хачапури
Закажите тур у нас потому что...
Даты выезда
Май/
2018 24
Программа тура
День
Программа тура
1-й день 24.05. Встреча а в аэропорту Тбилиси на выходе из таможенной зоны согласно расписанию по времени Грузии. Трансфер в отель. Поселение. Отдых после перелета. Программа дня будет определена в зависимости от времени прилета туристов. Ночь в отеле.
2-й день 25.05. Завтрак. Экскурсия в Мцхету – культовое для любого грузина место, древнюю столицу Грузии со своим знаменитым монастырем Джвари – настоящим символом становления христианства на грузинской земле. Стоит отметить, что исторические памятники Мцхеты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор Светицховели — один из главных соборов грузинской Православной церкви, кафедральный собор, который также включен в программу экскурсии. Современный храм возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. Возвращение в Тбилиси.
Автобусно – Пешеходная экскурсия по историческому Центру Тбилиси. В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей. Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой древности. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Крепость Нарикала, канатная дорога над Курой, серные бани (Абанотубани), собор Сиони, улица Шарден и улица Руставели, старые кварталы Авлабара — мы увидим самый большой православный храм на Кавказе Святая Троица – Цминда Самеба.
Как и положено столице, тут полно всяких точек быстрого питания. Почти везде можно встретить пекарни, в которых пекут – пеновани, этот вариант хачапури из слоеного теста называют еще Столичным. Принято считать, что пеновани и чашечка ароматного кофе – это завтрак туриста в Тбилиси. Дословно пеновани означает «слоеный хачапури», а придумал его в начале прошлого века Митрофан Лагидзе, Кто такой Митрофан Лагидзе, мы расскажем Вам отдельно! Свободное время.
В 20:00 – Предлагаем Вам отправится на ужин в национальный грузинский ресторан с костюмированной музыкальной танцевальной и песенной программой. (доп. 20 дол/чел). Самостоятельное возвращение в отель. Ночь в отеле.
3-й день 26.05. Завтрак. Экскурсия в Кахетию. г. Сигнаги, монастырь Бодбэ.
Монастырь Бодбе находится в 2-х км. от г. Сигнаги. В церкви под спудом почивают мощи св. Нино — Просветительницы Грузии — одна из величайших святынь Грузинской Церкви. Дегустация вин Алазанской долины на одном из винзаводов Кахетии. Вы можете купить любое из понравившихся вин в магазине винзавода по ценам производителя!
Сегодня мы посетим один из самых романтических городов Грузии — Сигнаги, который называют «город любви». Его основал в XVIII веке грузинский царь Ираклий II, а название пошло от персидского слова «неприступный». Сигнаги расположен на возвышенности среди Алазанской Долины. Отсюда открывается великолепный вид на Алазанскую долину, где делают знаменитые грузинские вина. Мы полюбуемся видами на крепостную стену и сторожевые башни, которые защищали город на протяжении веков, и на удивительно красивые с заснеженными вершинами Кавказские горы. В Сигнаги, в местном музее находится экспозиция картин известного грузинского художника Нико Пиросмани, Посещение музея с экспозицией картин Нико Пиросмани (по желанию).
А дальше по Вашему желанию (доп. 10 дол/чел) пробуем Кахетию на вкус!!! настоящий грузинский обед с национальными блюдами в семейном ресторане потомственного кахетинского винодела. Хозяин дома предложит продегустировать чистую, как слеза, кахетинскую чачу, а также натурального домашнего вина — белого и красного. И конечно же как не попробовать самый вкусный шашлык в Грузии – кахетинский! Почему самый вкусный? Узнаете на месте! Возвращение в Тбилиси. Свободное время. Ночь в отеле.
4-й день 27.05 Завтрак. Выселение из отеля. Экскурсия в Боржоми.
г. Боржоми, парк с источниками воды Боржоми. Боржоми расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье р.Куры, на высоте 810-850 метров над уровнем моря. Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Высота некоторых гор — около 3х тысяч метров над уровнем моря. Археологическими раскопками, проведёнными в Боржоми, обнаружены каменные ванны, что свидетельствует о том, что целебные свойства минеральной воды были известны и использовались в древние времена.
Переезд в Кутаиси. По дороге — Сурамский перевал и крепость Сурами, которая была построена еще в XII веке. Как любая, уважающая себя крепость в Грузии, Сурамская крепость имеет свою легенду… А также только тут в Сурами пекут удивительный сладкий, с корицей и изюмом хлеб, который называется назуки…мы обязательно попробуем его и посмотрим, как это делают местные женщины.
Приезд в Кутаиси.
Кутаиси — древнейший город, впервые в летописях встречается упоминание о нем в VI—III вв. до н. э. С 806 г. город Кутаиси являлся столицей древнего Колхидского, а позже Имеретинского царства.
Именно в регионе Имерети начали делать закрытый хачапури, который с тех пор называется Имеретинским. Именно имеретинский хачапури считают Родоначальником обширного семейства хачапури и прочих грузинских пирогов с начинками. Хотите посмотреть, как делают имеретинский хачапури и поучаствовать в этом? Мы готовы показать! Мастер — класс для желающих сделать его, и настоящий горячий имеретинский хачапури с чаем — для желающих его попробовать).
Переезд на курорт Цхалтубо (9 км от Кутаиси). Поселение в отель. Ужин.
Говорят, что, если где – то и существует живая вода, то это именно на курорте Цхалтубо! О целебных свойствах здешних источников люди знали давно. Об этом говорят летописи разных эпох. Уникальные минеральные воды прославили имя курорта. Природная температура вод (33-35° С) позволяет использовать их без предварительного подогрева.
Приглашаем Вас в СПА Центр с радоновой термальной проточной водой, где Вы сможете расслабиться и зарядиться бодростью в термальной воде Цхалтубо (за доп. плату, например, тихая ванна – 4 дол, ванна с радоновой водой и гидромассажем — 6 дол).
5-й день 28.05. Завтрак. Экскурсия в Пещеры Прометея.
Пещера Прометея является одним из чудес природы Грузии, которая была обнаружена только в 1984 году. Попав в пещеру, создается впечатление, что попадаешь в другое измерение, во мраке светят только скалы, освещенные разноцветными цветами. Из глубины доносится звук мелодии, к которой добавляется звук воды, капающей сверху. В пещере обнаружено 17 залов. Длина тропинки пещеры 1050м, которая заканчивается красивейшим озером. Исследованиями доказано, что общая длина пещеры составляет 20 000 м. Перемещение возможно как пешком, так и на лодке. Длина пешеходного пути составляет 1060 м, а длина прогулки на лодке по подземному озеру составляет 280 м. В Пещере Прометея в любое время года держится постоянная температура +14 C°
Экскурсия в Рачу!! Перевал Накерала – Водохранилище Шаори – Храм Никорцминда – сел. Хванчкара – Цхалтубо
Сегодня нас ждет горный регион Рача, который грузины с любовью называют Грузинской Швейцарией! Рача – самый крошечный и, пожалуй, самый красивый и любимый регион у грузин. Рачу так называют из-за прозрачного горного воздуха, из – за красивых изумрудных озер с чистейшей водой, из-за альпийских лугов и горных вершин Кавказа, покрытых вечными снегами. Мы увидим древний храм Никорцминда (XI век), поражающий своим оформлением – стены храма, как будто вырезан ажурными узорами из тончайшей бумаги. Ни один рисунок и оформление по всему периметру храма не повторяется. В Раче есть свой вариант хачапури, который называется лобиани – закрытая лепешка из теста , внутри которой находится лобио, грузинская фасоль с пряностями! Еще одна кулинарная изюминка Рачи – это «лори», так рачинцы называют приготовленное особым методом мясо, которое в Европе назвали бы «хамон»! А еще тут в Раче, делают знаменитое на весь мир вино Хванчкара, уникальную историю которого вы узнаете на месте. Мы зайдем в дом потомственного винодела, который изготавливает вино по тем методам, что и его предки. Обед. При нас в земле откупорят бочку (квеври), накроют стол в простой и вкусной домашней едой, и мы сможем выпить настоящей Хванчкары, любуясь горными вершинами, и наслаждаясь неповторимым вкусом этого удивительного вина. Возвращение в отель. Ужин. Ночь в отеле.
6-й день 29.05 Завтрак. Выселение из отеля.
Остановка в г. Зугдиди, столице Мингрельского царства! Настоящий «мегрули (мингрельский) хачапури», который очень похож на имеретинский с некоторыми дополнениями)!
Экскурсионный переезд в Сванетию.
г. Местия. Сванетия является частью Колхиды. Высокие непроходимые горы с пейзажами являются лучшей защитой. В отличие от остальной части Грузии Сванетия никогда не была завоевана врагами. Сванетию называют страной тысячи башен! Сванские башни кажутся мегалитами наподобие Стоунхенджа или статуй с острова Пасхи. Лишь пара узких бойниц да грубые рюшечки у вершины отличают башню от куска скалы. Без окон, без дверей, полна горница людей — как раз про них, ведь башня — это миниатюрная крепость. Мы поднимемся с вами подьемником на высоту 2350 метров и сможем там, на смотровой площадке сидя в ресторанчике, любоваться горами Большого Кавказа (Ушба -4700м, Тетнулди — 4800м). Это зрелище вы запомните надолго…Вершины гор в снегу даже летом, альпийские луга, синие реки и водопады и сванские башни Х-ХIIIвеков – этот удивительный край никого не оставляет равнодушным. Экскурсия в сванский дом и сванскую башню ХII – XIV век.
Поселение в отель в Местии. Ужин. Ночь в отеле.
7-й день 30.05 Завтрак. Музей истории Сванетии поразит нас своими экспонатами, возраст многим из которых насчитывается веками! По Вашему желанию возможно поездка в высокогорное село Ушгули, куда добраться можно только на джипах (оплата джипа 90 дол/машина, 7 человек, экскурсия на целый день). Селение Ушгули занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы познакомимся с методом приготовления сванского хачапури, который называется «кубдари». Этот вариант хачапури понравится любителям острой мясной пищи – вместо сыра сваны кладут внутрь мясо! А из приправ использую сванскую соль, которую всегда можно привезти из Грузии именно купленную в Сванетии в качестве сувенира! Мы посмотрим, как делают кубдари сванские хозяйки! Свободное время. Ужин. Ночь в отеле
8-й день 31.05 Завтрак. Выселение из отеля.
Сегодня нас ждет красавица Аджария и великолепный Батуми. Но по дороге заглянем в еще один маленький регион Грузии, который называется Гурия. Переезд в регион Гурия, городок Ланчхути. Гурия – это маленький регион, который издавна славился производством грузинского чая, плантациями цитрусовых, и, конечно же, особый хачапури – гурийский! А почему особый? А потому…..в общем, сами увидите))) А дальше!….))) Погружение в аутентичность! Мы приглашены «В гости к Грузину!» Посмотрим, как живут простые грузины, как гурийские хозяйки делали издавна гурийский хачапури и угостимся вкусным домашним обедом под гурийское вино!
Приезд в Батуми. Батуми является важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии. Большинство зданий в городе датируется ХIX веком. В г. Батуми проживает 180 тысяч человек. Украшением города является Приморский парк — бульвар, протянувшийся на 12 км вдоль пляжа. Вечерняя обзорная экскурсия по Батуми. Осмотр площади Аргонавтов – площадь, где стоит памятник Аргонавтам и других памятников города, которые придают ему неповторимый шарм! Вечером Батуми удивит нас своей оригинальной подсветкой, фонтанами с 3D изображением и движущейся скульптурой «Металлическая любовь»! Поселение в отель. Ночь в отеле.
9-й день 01.06 Завтрак. Экскурсия по побережью Аджарии к границе с Турцией!!!
Гонио, крепость, расположенная в 12 км к югу от Батуми, возле границы с Турцией. Крепость впервые упоминается еще в Греко-римских летописях, но свой нынешний вид приобрела в XVI веке, при турках. Первое упоминание крепости принадлежит Плинию Младшему (I век н. э.). Во II веке нашей эры это был хорошо укреплённый римский город в Колхиде. Позднее подпал под влияние Византии. Некоторое время там было место генуэзской торговли. В 1547 году Гонио стал частью Оттоманской империи, это продолжалось до 1878 года, когда Аджария стала частью Российской империи. Город также был известен своим театром и ипподромом. Кроме того, могила Апостола Матвея, одного из двенадцати апостолов предположительно находится в крепости Гонио. Возвращение в Батуми. Знакомство с одной из визитных карточек Аджарии – Аджарским хачапури! Свободное время. Ночь в отеле.
10-й день 02.06. Завтрак. Свободный день в Батуми. Для вылетающих из Тбилиси трансфер на ж/д вокзал в Батуми. Вечерний или утренний (по желанию туриста) переезд комфортабельным скоростным поездом Stadler Батуми – Тбилиси без гида. Время в пути 4 часа 55 мин. Приезд в Тбилиси. Встреча на ж/д вокзале. Поселение в отель. Свободное время в Тбилиси.
11-й день 03.06. Завтрак. Выселение из отеля, Трансфер в аэропорт к началу регистрации на рейс.
ОТЗЫВЫ
Оставить отзыв
Ваше имя
E-mail
Даты вашего отдыха
Ваш отзыв

По следам грузинского хачапури — это отдых в Грузия, который запомниться вам надолго.

Наша туристическая компания берет на себя все хлопоты, Вам остается только наслаждаться путешествием.

Грузия - это удивительная страна, а По следам грузинского хачапури - замечательный тур, который доставит Вам массу удовольствия.

Чтобы получить дополнительную информацию обратитесь к нашим менеджерам с помощью формы заказа или другим способом, который будет Вам удобен.

Мы приложим все усилия, чтобы Ваш отдых был максимально комфортным, а Вы остались довольны.