Для детей изменят правила выезда за границу

15.07.2017
Для детей изменят правила выезда за границу

Оформить документы для выезда ребенка за границу станет проще. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6647, который прописывает новые правила.

В частности, предлагается несколько нововведений. Во-первых, разрешение от второго родителя, который сейчас нужно получать под каждую поездку, можно будет оформить сразу на три года и неограниченное количество путешествий. Во-вторых, если отец оказался неуступчивым и не дает такое разрешение, оформить документы для выезда можно и без него - по решению органов опеки или суда. Внедрение этого правила в жизнь снимет массу проблем для разведенных украинский, которым нередко приходится долго "выбивать", а то и выкупать разрешение на выезд ребенка у экс-супругов. Последние, как правило, интересы детей мало беспокоят, но они используют ситуацию как повод для шантажа. В-третьих, предлагается оформлять разрешительные детские документы по ускоренной процедуре, если речь идет о выезде ребенка за границу на лечение, для участия в международных конкурсах и олимпиадах, на соревнования и тому подобное. В этих случаях достаточно получить лишь согласие органов опеки, что вряд ли будет проблематичным. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в прошлом году парламент внес очередные поправки в правила выезда детей до 16 лет за границу, убрав из действующего закона норму о разрешении на выезд по решению суда.

Стоит отметить, что в отпускной сезон депутаты, готовые упростить выезд детей за границу, заметно активизировались. Кроме вышеназванного законопроекта в парламенте зарегистрирован еще один на эту же тему: документ под номером 6637 подал народный депутат от Самопомочі Андрей Журжий. Он предлагает упростить процедуру выезда ребенка за границу еще больше - сделать достаточным разрешение только одного из родителей.