Когда можно будет сгенерировать COVID-сертификат на портале ”Дія”

17.09.2021
Когда можно будет сгенерировать COVID-сертификат на портале ”Дія”

На портале Дія можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации. Минцифра финализирует разработку функционала. Услуга будет доступна в конце сентября.

"Уже свыше 700 тысяч украинцев сгенерировало свои внутренние и международные сертификаты в приложении Дія и активно пользуются ими. Наши сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. В конце сентября мы прибавим возможность получить сертификат на портале Дія. Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом", - рассказал Михаил Федоров.

Благодаря запуску услуги на портале Дія получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет ID-карточки или биометрического загранпаспорта или которые не имеют Дія.Подпись или не пользуются приложением Дія.

Сгенерировать COVID-сертификат на портале Дія можно будет также в несколько кликов. Нужно авторизоваться на портале Дія. Выбрать услугу "Сгенерировать COVID-сертификат". Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как Дія.Подписью, которую вы сгенерировали в приложении Дія, так и любой другой электронной подписью.

После этого Дія посылает запрос в Электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Вы можете его распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR- код из екрана.

В конце сентября на портале Дія можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации о получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID- сертификат о получении негативного ПЛР-теста. Кроме этого, Мінцифра работает над разработкой и сертификата вакцинации о частичной вакцинации. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении Дія.