В Украине появится лоу-кост Bees с самолетами от МАУ

24.11.2020
В Украине появится лоу-кост Bees с самолетами от МАУ

Новый украинский лоу-кост Bees Airlines может начать полеты уже в конце 2020 года с использованием двух самолетов, ранее летавших в МАУ.  Авиакомпания подала заявку на сертификацию и взяла в лизинг первые авиалайнеры — Boeing 737-800, рассказал mintrans.news представитель акционера авиакомпании Евгений Хайнацкий.

По его словам, базироваться Bees Airlines будет в аэропорту Киев, поскольку многих жителям столицы удобнее добираться сюда, чем в аэропорт Борисполь.

Планы по расширению флота предполагают получение еще по два самолета в 2021 и 2022 годах.

Первое время авиакомпания намерена выполнять чартерные рейсы. Первые полеты могут начаться уже на Новогодние праздники, если авиаперевозчик успеет получить сертификат эксплуатанта к 22 декабря. В противном случае старт полетов сместится на 15 января, рассказал Хайнацкий.

Полноценный запуск работы Bees Airlines планирует на апрель 2021 года. Именно тогда авиаперевозчик начнет выполнять регулярные рейсы по лоу-кост концепции.

На данный момент в штате авиакомпании уже числятся 50 человек. После получения сертификата он увеличится до 100. В авиакомпанию уже инвестировали $1 млн долларов, добавил Хайнацкий.

Он также не исключил корректировки планов в случае усиления карантина в Украине. «Наша задача — правильно оценить риски, а не запустить полеты любой ценой», — отметил представитель Bees Airlines.

Сейчас в Украине концепцию лоу-коста на регулярных рейсах вместе с выполнением чартерных рейсов использует SkyUp. До июля 2020 года руководителем авиаперевозчика был Евгений Хайнацкий. Позже в SkyUp заявили, что увольнение руководителя произошло по причине того, что он принимал активное участие в построении работы другого авиаперевозчика на украинском рынке.