Визы в Европу могут станут доступнее

17 июля 2012
Визы в Европу могут станут доступнее

 

Визовый режим между Европейским союзом и Украиной может поменятся до конца июля. Уже сужествует предварительная договоренность по этому вопросу. Об этом сообщает источник из МИД Украины.  «Мы ожидаем, что договор будет подписан 23 июля на встрече министров иностранных дел Восточного партнерства в Люксембурге», — сообщил украинский дипломат. "Лояльный" шенген для украинцев мог быть начать свое действие еще полгода назад, когда Киев и Брюсель договорились увеличить число категорий граждан которые имеют право на десплатное оформление и длительность виз. К сожелению, в прошлый раз упрощение визового режима заблокировала  вице-президент Европейской комиссии Вивиан Реддинг, сославшись на недопустимость подписания договоров со страной, в которой происходят политические репрессии.

 

В тоже время Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что для стран ЕС в ближайшее время будет интересно введение безвизового режима с Украиной. "Безвизовый режим имеет под собой политическую и экономическую составляющую. Пока западные правительства уверены, что украинцы могут остаться там, но кто хотел остаться, они уже остались на вполне легальных основаниях. Никто не переползал украинско-польскую границу ночью", - сказал Колесников. "Я думаю, что скоро Запад будет заинтересован в безвизовом режиме", - добавил вице-премьер.

 

Не так давно шесть ведущих лоббистских бизнес-ассоциаций Европы обратились к Европейской комиссии с призывом установить безвизовый режим с Украиной. "Для того, чтобы Европа смогла лучше конкурировать в глобализованном мире, необходимо идти к созданию единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении должна стать отмена виз для восточных соседей ЕС. Из-за визовых барьеров мы теряем сотни миллионов евро ежегодно. Мы больше не можем терять время на фоне слабого экономического роста в еврозоне", - подчеркнул председатель Восточного комитета немецкой экономики Экгард Кордес. Главный посыл представителей интересов крупного бизнеса к брюссельским бюрократам: визы - анахронический механизм, который сдерживает развитие европейских экономик и мешает сотрудничеству и человеческим контактам.