Все сказки Магриба

Маршрут тура
Киев-Касабланка-Киев
Город выезда
Киев
Транспорт
Plain
Дней в туре
11 дн./10 нч.
Стоимость
815 €
В стоимость включено
  • 10 ночлегов в отелях 3-4*;
  • завтраки и ужины по программе;
  • проезд автобусом международного класса;
  • тур.таксы в отелях
  • услуги сопровождающего;
  • экскурсии по программе.
В стоимость не включено
  • Авиабилеты;
  • проезд на городском транспорте;
  • входные билеты;
  • сопровождение гида в музеях и соборах;
  • дополнительные экскурсии, отмеченные *;
  • аренда аудио комплектов;
  • оформление визы и медицинской страховки;
Забронировать
Фотогалерея тура
Марокко Все сказки Магриба
Марокко Все сказки Магриба
Марокко Все сказки Магриба
Марокко Все сказки Магриба
Закажите тур у нас потому что...
Даты выезда
Март
2020/05
Программа тура
День
Программа тура
1-й день КАСАБЛАНКА
Прибытие в аэропорт г. Касабланки. Именно с этого города мы начнем знакомство с Марокко. Касабланка в переводе с испанского «белый дом», и в первую очередь город является главным деловым и экономическим «домом» Марокко. Кроме того, Касабланка - город авангарда и высоких небоскребов, а по своему внешнему виду и образу жизни он больше похож на южный европейский мегаполис. Размещение в отеле. Ужин. Ночлег.
2-й день РАБАТ - ВОЛЮБИЛИС
Завтрак. Переезд в столицу Марокко - Рабат. Королевский дворец, башня Хасана, крепости Удайя и Шелла, великолепный мавзолей из белого мрамора короля Мохаммеда Vпоразят вас своим великолепием и красотой.И все же, первое впечатление от Рабата – очень зеленый город. В городе разбито множество парков, улицы и проспекты окружены деревьями, а в садах, окружающих город, собраны растения и цветы со всех уголков Земного шара.
Продолжая «зеленую тему» движемся в глубь континента, чтобы посетить удивительное место. Волюбилис – единственный римский город, сохранившийся в Марокко. Он был столицей африканских колоний и крупным культурным центром в Мавританском царстве. Главные постройки Волюбелиса были возведены во 2 веке и простояли довольно долго. А разрушили их не войны и не варвары - они погибли от Великого лиссабонского землетрясения в середине XVIII века. Прогуливаясь по руинам, оставшимся от города, поражаешься великолепию арок и колонн, фресок и барельефов, а особенно хороши здесь мозаики, сохранившиеся, практически, в первозданном виде. Переезд в Мекнес. Размещение в отеле. Ужин. Ночлег.
3-й день
МЕКНЕС - ФЕС
Завтрак. Старая часть города в Марокко называется Медина. Медина Мекнеса – памятник ЮНЕСКО. Одним из интереснейших ее памятников считается десятикилометровая каменная стена с монументальными воротами Баб Мансур – одними из самых красивых в мире. Также здесь интересно посетить Тюрьму для христианских пленников* и грандиозное Зернохранилище* – памятники, связанные с именем султана Мулы Исмаила. Воин, теолог и искусствовед, Мула Исмаил хотел жениться на французской принцессе, но таа отказала, после чего правитель решил построить в Мекнесе дворец, который превосходил бы Версальский. Что из этого вышло увидим и узнаем во время экскурсии. Переезд в Фес – самый древний имперский город Марокко, культурный и религиозный центр страны. Здесь расположен самый первый университет в истории человечества Аль-Карауин. Медина Мекнеса - тоже памятник ЮНЕСКО, но она совсем иная, чем в Мекнесе – огромная, запутанная, местами пугающая, но местами и восхищающая множеством маленьких мастерских - плотники, красильщики, кожевники, портные, мастера по камню и металлу. Поистине, Фес – еще и город чудо-мастеров. Размещение в отеле. Ужин. Ночлег.
4-й день ШЕФШАУЭН - ФЕС
Завтрак. Экскурсия* в Шефшауэн – синий-синий город, который считают самым красивым городом в Марокко. Во второй половине XV века мусульмане основали здесь крепость, защищаясь от вторжения португальцев. Позже, место стало пристанищем для изгнанных из Испании евреев. Они-то и выкрасили Шефшауэн в синий цвет - «цвет моря, похожий на цвет неба», который согласно Талмуду приближал их к Всевышнему. Долгое время город был закрытым для иноверцев, и лишь в XIX веке благодаря одному французу, проникшему в город под видом раввина, о чудесном городе узнали во всем мире. Сегодня, Шефшауэн – одна большая достопримечательность. Здесь нужно гулять, покупать шерсть и козьи сыры, пить фреши и много-много фотографировать. Ведь, город поразительно фотогеничен. Одни только двери его чего стоят! Возвращение в Фес. Ужин. Ночлег.
5-й день ИФРАН - АЗРУ - МЕРЗУГА
Завтрак. Отправляемся в пустыню. Но прежде, чем наслаждаться песчаными дюнами Сахары, полюбуемся на неоднократную смену пейзажей за окном автобуса - ведь мы пересечем нескольких климатических зон. Остановимся в городке Ифран - вторым по значению горнолыжным курортом в Марокко, чьи пейзажи очень схожи с альпийскими, а сервис и развитая инфраструктура ничем не уступают знаменитым европейским горнолыжным курортам. В районе города Азру, прямо на трассе, проходящей через кедровый лес, встретимся с редким видом приматов – обезьянами вида BarbaryApe– и покормим их прямо с рук припасенными заранее вкусняшками. Леса вскоре сменят горные хребты и почти марсианские пейзажи, а вечером мы прибудем в Мерзугу - «столицу» самой красивой части Сахары.
Лишь в одном месте Марокко можно увидеть сказочные песчаные дюны, и находится оно именно в окрестностях Мерзуги. Ее дома стоят прямо у подножия Эрг-Шебби - огромного (50 км на 5 км) массива дюн высотой до 350 м. Тут нет развитой инфраструктуры, но не за комфортом и роскошью едут сюда туристы. Здесь можно полюбоваться грандиозной красотой Пустыни, поучаствовать в верблюжьем сафари и проникнуться аутентичным берберским образом жизни.
Мы предлагаем остаться на ночлег в гостевом доме или совершить поход* на верблюдах в сердце пустыни и провести ночь в бивуаке. Ужин. Ночлег.
6-й день ДОРОГА ТЫСЯЧИ КАСБ, ГОРЖ ДЮ ДАДЕС, УАРЗАЗАТ -КИНОСТУДИЯ АТЛАС
Завтрак. Сегодня нас ждут очередные чудеса природы – Дорога тысячи касб и один из самых красивых каньонов в мире. По дороге увидим: бывшую столицу султана Алауита – место великого базара юга, красивые оазисы-пальмовые рощи Тиньдада и Тингхира, пообедаем*, а во второй половине дня восхитимся Стокилометровым ущельем Дадес между горными системами Высокий Атлас и Анти-Атлас. Дадес - чрезвычайно красив. Его стены раскрашены в цвета от нежно-зеленого и красного до золотистого, а на его плодородных почвах выращивают яблоки, люцерну, ячмень, пшеницу, миндаль, грецкие орехи и рис. По сути, это - огромный речной каньон глубиной до 500 метров, «пропиленный” в местных горах во время зимних разливов реки Дадес. В свое время в здешней пустынной местности коренные жители - берберы - построили крепости “касба”. И именно за сочетанием природной красоты и суровых арабских крепостей приезжают сюда туристы. Помимо крепостей и зрелищных видов, в ущелье Дадес есть еще одна достопримечательность. Одни называют ее “обезьяньи пальцы”, другие - “мозг Атласа”. Скопления скал слегка напоминает Каппадокию, но в целом, это ни на что не похоже. Поразительно фотогеничное место.
И совсем неслучайно именно здесь расположена самая большая киностудия в мире – АТЛАС, которую часто называют «марокканским Голливудом». Студия расположена близ города Уарзазат- в переводе с берберского – «бесшумный», который когда-то давно был всего лишь крепостью на пути караванов из Сахары. В 80-х годах 20-го века здесь начали снимать кино – «Жемчужина Нила», эпизоды киноэпопеи о Джеймс Бонде, «Мумия», «Гладиатор», «Принц Персии», «Миссия Клеопатра», «Кундун». Но наивысшей популярности город достиг, когда стало известно, что именно здесь частично снимали сериал «Игра престолов». Ужин и ночлег в отеле на территории киностудии.
7-й день АЙТ-БЕН-ХАДДУ - МАРРАКЕШ
Завтрак. Экскурсия по киностудии Атлас, которая плавно продолжится визитом в Айт-Бен-Хадду – укрепленный город\ксар - одно из самых живописных мест Марокко. Его тоже очень любят кинематографисты, и здесь тоже снимали эпизоды «Игры престолов». Местные жители гордятся фотографиями со съемок – многие неоднократно были задействованы в качестве массовки. Айт-Бен-Хадду – яркий пример южной марокканской архитектуры. Это - глинобитный город - полностью построенный из песка и красно-коричневой глины. Улицы его расположены террасами на склонах гор, соединены арками и узкими проходами. Так жили марокканцы в средние века, так живут и сейчас. Еще недавно здесь было совсем немного жителей, как и многие древние глинобитные сооружения, Айт-Бен-Хадду разрушался, но его спасли киношники и ЮНЕСКО.
Переезд в Марракеш – самый популярный город страны, город-оазис на великолепном фоне Высокого Атласа, лучшее и любимое место, чтобы ощутить не только местный колорит, но и увидеть, как выглядит современная африканская роскошь. Ужин. Ночлег.
8-й день МАРРАКЕШ
Завтрак. "Красный город" Марракеш — поистине волшебное место, изобилующее рынками, садами, дворцами, мечетями. За один день его не осмотреть, да, мы и не будем стараться этого сделать. Начнем с обзорной экскурсии, а она, обычно, начинается с Площади Джема-эль-Фна – самой большой площади города, его символа, его души, которая за свою самобытность занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Далее мы увидим: самую большую мечеть Марракеша Аль-Кутубия*, известную великолепным 69-метровым минаретом; Дворец Эль Бади*, которому еще во время строительства было дано имя «Несравненный», дворец Бахия*, что в переводе «дворец Красавицы», Усыпальницу Саадитов* — мавзолейный комплекс султанов династии Саадитов и их приближённых в Марракеше, старинную Медину, сады Менара* — самый знаменитый парк города и много другого.
Вечером можно снова вернуться на площадь Джема-эль-Фна, где гостей города ожидают торговцы, рассказчики, жонглеры, музыканты, гадалки и заклинатели змей.
Или заглянуть на территорию легендарного отеля Мамуния, окруженного оливковыми и апельсиновыми садами, который с открытия и по сей день является синонимом роскоши и гламура.
Здесь останавливаются многие знаменитые личности – политики, кинозвезды, писатели, художники. Обожал его и Уинстон Черчилль, называя «самым восхитительным в мире» и возвращаясь сюда вновь и вновь. «Вы были бы удивлены тем, что сделали здесь французы…. отрадно видеть, только энергичная цивилизованная раса может создать порядок, прогресс в этих запущенных местах», - писал он в письме к жене. Ужин. Ночлег.
9-й день ЭССУЭЙРА
Завтрак. Экскурсия в Эссуэйру*. Красивый порт на Атлантике, он красив не только визуально, название города в переводе с арабского - «какой красивый вид». Одно время он принадлежал португальцам, они-то и оставили свой след в архитектуре города. В частности, Крепость – одна из основных достопримечательностей города. А еще, облик и характер города сформировала эпоха хиппи - тогда, в конце 60-х, сюда приехал Джимми Хендрикс, после чего маленькая Эсауэйра стала «Меккой» для «детей цветов» и представителей богемы. Вот, и представьте себе смесь – художественные галереи, музыкальные салоны, крепость, медина, ковры, керамика, а также океан, широкие пляжы с постоянным ветром, крики чаек и свежие морепродукты.
Возвращение в Марракеш. По дороге – визит* на винодельню или сырную ферму, а также фото-пауза возле рощи аргановых деревьев, на которых восседают пасущиеся на ветвях козы. Ужин. Ночлег.
10-й день МАРРАКЕШ - КАСАБЛАНКА
Завтрак. Едем в Сады Мажорель* – по мнению многих главную достопримечательность и города, и страны, место паломничества для всех любителей парков и высокой моды. Французский художник Жак Мажорель приехал в Марокко в начале XIX века лечить туберкулез. Выздороветь не получилось, но после себя любитель экзотических растений оставил замечательный сад, где собрал уникальную коллекцию растений. Долгое время сад был забыт и заброшен. Но в 1980 году территорию покупают кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже. Начинается восстановление. «Вот уже много лет, как я нахожу в cаду Мажорель неиссякаемый источник вдохновения, и мне часто снятся его неповторимые цвета и краски», - пишет Ив Сен Лоран. Сейчас на территории парка мы можем любоваться яркими красками как зданий, так и растений - бугенвилий, лотосов, встретить алоэ, бамбук, юкки, кокосовые пальмы, банановые деревья, а также североамериканские и мексиканские кактусы, некоторые из которых имеют высоту не менее трех метров. Не забудьте заглянуть в Музей Берберов, где выставлены личные коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже - берберские ювелирные украшения, костюмы, изделия из кожи, керамики, дерева и текстиля.
Переезд в Касабланку. Ужин. Ночлег.
* для желающих продлить пребывание в Марокко отдыхом на океане – индивидуальный просчет трансфера и отеля.
11-й день ВЫЛЕТ
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет из Касабланки
ОТЗЫВЫ
Оставить отзыв
Ваше имя
E-mail
Даты вашего отдыха
Ваш отзыв

Все сказки Магриба — это отдых в Марокко, который запомниться вам надолго.

Наша туристическая компания берет на себя все хлопоты, Вам остается только наслаждаться путешествием.

Марокко - это удивительная страна, а Все сказки Магриба - замечательный тур, который доставит Вам массу удовольствия.

Чтобы получить дополнительную информацию обратитесь к нашим менеджерам с помощью формы заказа или другим способом, который будет Вам удобен.

Мы приложим все усилия, чтобы Ваш отдых был максимально комфортным, а Вы остались довольны.